l2 top Bonus Lineage2 RPG site
l2 mmo Bonus Lineage РПГ форум

Расзложение слова "враг" - La2 RPG Клуб Forum: Lineage 2 донат

RPG-Club.com Форум

РПГ Россия форум Расзложение слова "враг" - La2 RPG Клуб Forum: Lineage 2 донат
Форум RPG-Club Russia - Эвенты

Reply to this topicStart new topic
> Расзложение слова "враг", как вы думаете?
apokalipsis
сообщение Nov 9 2008, 00:43
Сообщение #1

Носящий С-grade

Спасибо сказали: 13 раз(а)

ну в общем, очень часто замечаю в нашей жизни и в игре слово "враг". Так часто используем, но мало кто может обьяснить толком что это. итак вот что я накопал по этому слову.
врага, м. 1. человек, борющийся за иные, противоположные интересы, противник. Классовый враг. Идейный враг. || Недоброжелатель, человек, стремящийся причинить вред. После этой ссоры мы стали врагами на всю жизнь. 2. только ед., собир. То же, что неприятель во 2 знач. (воен. ритор.). Враг перешел нашу границу. 3. Всё, что приносит вред, неприятности, зло. Язык мой - враг мой. Вино - его враг.

кароче говоря враг-соперник, зложелатель, противник интересов. Слово вобрала в себе это все по отдельности или вместе, но зачем тогда оно нужно, если уже эти значения есть? Я к примеру не очень понимаю это. Вот к примеру отыгрыш в игре светлых и темных сторон. Ну говорят мол они враги на кв, и в то же время норм общаются делятся с теми каго полчаса назад бронили. На кв каждая сторона развлекается вредит, тобишь является зложелателями. Когда отыгрышь света и тьмы, противник интересов, хотя и тот и другой понимает что более правильно и точно а что нет. Просто спор. в жизни так же. или вот из определения "Враг перешел нашу границу" за что сражаются? за свои интересы за землю, и та и противоположная сторона. (хотя я не понимаю какое право имеют забюирать то, что дано другому народу первым) .
Ваши предложаения дамы и господа?
Go to the top of the page

+Quote Post
UDAB
сообщение Nov 9 2008, 14:52
Сообщение #2

Носящий С-grade

Спасибо сказали: 134 раз(а)

На мой взгляд слово "Враг" прежде всего означает вызов. Причем Ваш вызов чему-то определенному.
Говоря это слово мы преследуем 2 цели одновременно:
1. называем своего противника;
2. обозначаем наши намерения с ним бороться.
Теперь разберем три варианта толкования.
Первый вариант - "человек, борющийся за иные, противоположные интересы". Мало ли у кого другие интересы, не такие как у Вас (можно затрагивать и религиозную тему и тему болельщиков и т.д.), это не означает, что они Ваши враги, и что Вы, схватив подручные, подножные средства, одевшись в красивый, некрасивый или уродский доспех, а может вообще голым, пойдете восстанавливать справедливость!!! Как говорится: на вкус и цвет фломастеры разные.
"Недоброжелатель, человек стремящийся причинить вред" - второй вариант. Тут четко описано отношение человека к Вам, и то что козни строются конкретно против Вас. Но опять таки - решить, противопоставлять себя этому человеку или нет - вопрос остается открытым. Мало ли у кого сколько недоброжелателей:
На работе - А вы знаете, что вот ЭТОТ сотрудник вернулся на 10 минут позже, чем закончился перерыв на обед?!
В компании - А чо ТЫ вчера на мою девчонку так лыбился?!
В очереди - Слышь ТЫ я тут стояла уже 2 часа, какого ты передо мной?!
Каждый раз решение остается за Вами, как ответить, что ответить и вообще нужно ли отвечать.
Третий вариант в принципе схож со вторым, просто расширяет понятие, давая возможность неодушевленным предметам побыть в образе недоброжелателей. Но глупо воевать со спиртным, когда можно от него отказаться, да и язык держать в узде проще, чем избавиться от него.

То есть "Враг" это всегда Ваш выбор, Ваше решение. Это не навязанное кем-либо понятие. Вы можете любого назвать врагом и бороться против него. Как только вы перестанете это делать, останется недоброжелатель, а возможно и просто человек, который может никогда и ничего Вам плохого не делал, а Вы с ним боролись из-за своих "тараканов в голове"; а Врага уже нет. Он в прошлом.
Читая все три толкования можно увидеть причины, по которым Вы называете Врагом человека или иное что-либо; как бы оправдание - Вот у него другие интересы, этот мне мешает, а вот это усложняет мне жизнь.
А потому, на мой взгляд, слово враг необходимо. Главное только понимать, что Враг это ваше субъективное восприятие, а на самом деле все может быть совсем по другому...

Спасибо сказали:

+Quote Post
apokalipsis
сообщение Nov 11 2008, 21:55
Сообщение #3

Носящий С-grade

Спасибо сказали: 13 раз(а)

и опять же сводится к одному и тому же, вроде бы и недоброжелатель подходит или просто как высказались "тараканы в голове" и поэтому назвал врагом. Но смысл тогда? просто напакостить? эт по другому называется... Мб если просто вслушаться в этом слово в нем скрыт куда более глубокий смысл... но всетаки трудно уловить ниточку. Вроде бы и то что я отписал и то что ты отписал, подходит, но всеравно к всему этому чегот не хватает. мб простого примера? но тем не менее чтоб показать во всей красе значение этого слова ничего в голову не лезет.

+Quote Post
AhemiSan
сообщение Nov 14 2008, 22:44
Сообщение #4

Носящий С-grade

Спасибо сказали: 32 раз(а)

Во завернул...Мне бы так))))))))))

+Quote Post
ДяДяВаня
сообщение Apr 27 2013, 09:11