Яндекс.Метрика
x

l2 top Bonus Lineage2 RPG site
l2 mmo Bonus Lineage РПГ форум

Заметки сарказматика, Сосады - RPG-club Forum РПГ Casio lineage titanium

Форум RPG-Club Russia - Эвенты

2 Страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Заметки сарказматика, Сосады, Часть 2
Saltuletto
сообщение Jul 5 2013, 05:08
Сообщение #1

Носящий S84-grade

Спасибо сказали: 2333 раз(а)

Казалось бы, самый насущный хлеб репортеров на сервере - осады.
Это ведь самые важные и актуальные события игровой жизни, осады решают, какой клан будет рулить, осады распределяют богатые замки и варды, осады выявляют сильнейших.
Вот где раздолье для репортера, а?!
События кипят, замки переходят из рук в руки, создаются и распадаются союзы, а какие напряженные моменты бывают при касте печати!
По накалу страстей - не хуже ключевого матча на чемпионате по футболу, например.

И, тем не менее, осады у нас в ЛНВ занимают чуть ли не последнее место, взгляните хотя-бы на количество репортов с осад на сервере Федерация.

Почему репортеры не рвутся освещать такие живые, динамичные и значимые события, как осады и ТВ?
Ведь за них и платят больше! (Да-да, проверено на опыте).

За 2013-й год, в разделе Федерации, появилось всего десять(!) репортов с осад или ТВ.
Всего ПЯТЬ (!!) в разделе Империи.
И больше всего - в разделе БеZzZумия, но это уж я постарался =)
А ведь осады на х3 или х7 - не чета тем, что проходят на х1000, где противников можно по пальцам пересчитать, а зачастую и вовсе ограничиваются фармом славы.

Почему же никто не берется за столь плодотворную тему?
Боятся задеть какой-то из сайдов, конфликтовать из-за неверного освещения событий или просто не владеют публицистическим стилем?

Давайте глянем на те репортажи, которые, все-таки, рискнули появиться.

Молодой, или, скажем так, недавний автор - lucifergh2
Открываем Осада замка Aden 30.06.13 в предвкушении описания масштабного сражения за величайший замок Элмора, повествование о столкновении кланов, напряженной борьбе, рассказа о тактике защитников, о коварстве и хитрости нападающих, о переменчивости фортуны, отдающей победу то одной, то другой стороне, душещипательные сцены личного героизма отдельных героев, прорвавшихся сквозь полчища врагов куда-то там, словом - ждем чего-то эпичного, соответствующего теме.

АГА, ЩАЗ.

Что видим?

"...вот они собрались... осада приближалась... осада началась... кого-то там убили и больше я ничего не помню, а замок захватили NOGEBATARI".

Пресное неинтересное мямлянье, с трудом выжатые пару художественных строк, да и всё.
Вообще ничем не отличается и другой репортаж, "Осада замка Dion 30.06.13", разве что названием замка.
Как вы думаете, открыв творение с заманчивым и оригинальным названием "Осада замка Schuttgart 30.06.13" вы прочтете что-то кардинально иное?

А ВОТ И НЕТ!

"Осада замка Орен 16.06.13" - ух ты, как неожиданно, а что там?!

"Привет, дорогие друзья. Сегодня я расскажу вам, как прошла осада замка Орен 16.06.13." - а, ну все понятно.

Ни стиль, ни пресное содержание не изменились.

ЦИТАТА(lucifergh2 @ Jun 16 2013, 18:49) *
Я не думал описывать осаду)

Странное признание, не правда ли?

Но все вышесказанное не относится только к взятому в пример автору. Интересных, живописных, художественных или остро-публицистических репортажей об осадах практически нет.

HellFox, хороший автор, у которого много замечательных работ, а ну-ка:

Безудержное Веселье на Глудио

"Привет, дорогие друзья. Сегодня я расскажу вам, как прошла осада замка глудио..."

ДАЛАДНА?!

Walther
Осада Гирана и немного о Руне, 13.01.13

"Ну вот и то время когда мы собрались около замка , подготовка и побежали за победой..."
"Забегаем и понеслась..."
"Дальше я умер..."

Почему же так?
Неужели тема не вдохновляет?

...Волнуясь, конница летит;
Пехота движется за нею
И тяжкой твердостью своею
Ее стремление крепит.
И битвы поле роковое
Гремит, пылает здесь и там,
Но явно счастье боевое
Служить уж начинает нам...

Но этот репортер не пишет у нас на форуме =(

Go to the top of the page

+Quote Post
foxo
сообщение Jul 5 2013, 12:55
Сообщение #2

Носящий A-grade

Спасибо сказали: 284 раз(а)

ЦИТАТА(Saltuletto @ Jul 5 2013, 05:08) *
HellFox, хороший автор, у которого много замечательных работ, а ну-ка:

Безудержное Веселье на Глудио

"Привет, дорогие друзья. Сегодня я расскажу вам, как прошла осада замка глудио..."

ДАЛАДНА?!

ааа, доставило)) следующую работа определенно должна быть по разделу Героический Эпос =)

+Quote Post
Tryshka
сообщение Jul 5 2013, 14:56
Сообщение #3

Носящий D-grade
**

Спасибо сказали: 41 раз(а)

ЦИТАТА(Saltuletto @ Jul 5 2013, 05:08) *
Молодой, или, скажем так, недавний автор - lucifergh2
Открываем Осада замка Aden 30.06.13 в предвкушении описания масштабного сражения за величайший замок Элмора, повествование о столкновении кланов, напряженной борьбе, рассказа о тактике защитников, о коварстве и хитрости нападающих, о переменчивости фортуны, отдающей победу то одной, то другой стороне, душещипательные сцены личного героизма отдельных героев, прорвавшихся сквозь полчища врагов куда-то там, словом - ждем чего-то эпичного, соответствующего теме.

АГА, ЩАЗ.

Что видим?

"...вот они собрались... осада приближалась... осада началась... кого-то там убили и больше я ничего не помню, а замок захватили NOGEBATARI".

Пресное неинтересное мямлянье, с трудом выжатые пару художественных строк, да и всё.

Меньше нужно алкоголь употреблять перед осадой biggrin.gif

+Quote Post
ksandar
сообщение Jul 5 2013, 18:07
Сообщение #4

Носящий B-grade

Спасибо сказали: 289 раз(а)

м-да, все верно подмечено, репортажи с осад скучны и однообразны

+Quote Post
cosplay
сообщение Jul 5 2013, 18:56
Сообщение #5

Носящий A-grade

Из: Россия
Спасибо сказали: 735 раз(а)

изображение доставили =)

+Quote Post
Mortelle
сообщение Jul 6 2013, 16:22
Сообщение #6

Носящий B-grade

Спасибо сказали: 71 раз(а)

в о6щем, если фантазии нет, лучше не 6раться за это дело)

+Quote Post
Бapни
сообщение Jul 6 2013, 16:29
Сообщение #7

Носящий S80-grade

Спасибо сказали: 588 раз(а)

Это не критический обзор, а наспех сделанный унылый "Мне очень нужны руры" высер. Само вступление почти такого же размера как и основной текст, а на каждый репортаж об осаде приходится 2 предложения (и то не везде) ни о чем и "даладна", "агащаз", а также картинка из гугла.

Спасибо сказали:

+Quote Post
IzDevka
сообщение Jul 6 2013, 16:41
Сообщение #8

Blue line mistress

Из: ООС
Спасибо сказали: 3421 раз(а)

Картинки красивые, конечно. Но это не скрины.

+Quote Post
Saltuletto
сообщение Jul 6 2013, 16:43
Сообщение #9

Носящий S84-grade

Да вполне себе критический обзор, в отличие от твоего высера. Ты, случаем, не из авторов, попавших под обстрел?))

В каждом репортаже об осаде едва ли есть по два предложения, так что откуда возьмется больше.
Что за картинка из гугла? о_О

+Quote Post
Saltuletto
сообщение Jul 6 2013, 16:44
Сообщение #10

Носящий S84-grade

ЦИТАТА(IzDevka @ Jul 6 2013, 16:41) *
Картинки красивые, конечно. Но это не скрины.

Так и это не репортаж.

+Quote Post
Бapни
сообщение Jul 6 2013, 16:56
Сообщение #11

Носящий S80-grade

ЦИТАТА(Saltuletto @ Jul 6 2013, 16:43) *
Да вполне себе критический обзор, в отличие от твоего высера. Ты, случаем, не из авторов, попавших под обстрел?))

В каждом репортаже об осаде едва ли есть по два предложения, так что откуда возьмется больше.
Что за картинка из гугла? о_О

Ты хоть представляешь себе что такое критический обзор? В данном тексте я вижу только затянутое вступление, что обычно делают авторы художественных романов, толстых книг итд, когда нужно завязать какое-либо действие. В таких же статьях - это означает что либо статья будет приличного размера, либо, как в нашем случае, автору нечего написать по сути. И ни капли конструктивной критики. Где указанные ошибки? Где выяснение причин этих ошибок? Где, собственно, указана возможность избежать такого в будущем? Примеры подобных работ, на которые нужно равняться? Где собственное мнение по поводу работ, не эти "ага ща", а нормальное, обдуманное и имеющее смысл мнение? Этого всего нету, единственное что ты сделал кроме вставленных картинок из гугла и пяти (или сколько там) предложение во вступлении к статье - обосрал репортажи. Это не критика, а твой текст - не критический обзор, как ни крути.

+Quote Post
Saltuletto
сообщение Jul 6 2013, 17:05
Сообщение #12

Носящий S84-grade

Я высказал обоснованное мнение по скудности их содержания.
"Обсираешь" ты, используя такие слова, как "высер".

Ошибки указаны, выяснение причин оставлено под вопросом, так как они мне самому неясны - тема осад плодотворная, там писать и писать, а авторы лажают.
Как избежать этого в будущем? Ты смеешься?
Это травм на производстве можно в будущем избежать, подстелив соломки, то бишь, усилив технику безопасности, а в творчестве ты никому мозги не вправишь.
ИЛИ задумаются, прочитав критику и попробуют писать об осадах более эпически, ИЛИ нет.

+Quote Post
Бapни
сообщение Jul 6 2013, 17:20
Сообщение #13

Носящий S80-grade

Твое мнение, само скудно. Репортажи написаны убого и неинтересно? Да. Ты этим никого не просветил, это констатация факта. Не вижу тут твоего мнения.
Указанные ошибки?
ЦИТАТА
ЦИТАТА
Ни стиль, ни пресное содержание не изменились.

ЦИТАТА
Но все вышесказанное не относится только к взятому в пример автору. Интересных, живописных, художественных или остро-публицистических репортажей об осадах практически нет.

Это вся суть твоей статьи. В трех строчках. Остальное - вода в океане.
С тем что репортажи скучные - мы уже разобрались в начале. Собственно, выходит даже эти строки не имеют смысла и сути. Твой репортаж мог быть таким: "На сервере х7 проходят живые и интересные осады, но репортажи о них значительно отстают по качеству, не имея ни красивых описаний, ни великолепно описанных боевых действий, только набор скринов и пару штампов". Я вместил твой репортаж в одну строку, потому что остальное написанное тобой не имеет никакого значения.
В тоже время, на каждую цитату из чужих текстов можно было бы написать, как минимум, свою альтернативу, которая бы хорошо вписалась в репортаж об осаде, выделить несколько примеров из работ получше, они есть на этом форуме, нужно только поискать.
И это только по первым строкам репортов. А их ведь можно было разобрать полностью, даже при всей скудности.
Как избежать в будущем? Например, дать ссылки на хорошие работы, показать пример, к чему можно стремиться, это ведь не сложно, правда?

Ведь суть критики не в том, что бы обосрать, а провести работу над ошибками.

Спасибо сказали:

+Quote Post
IzDevka
сообщение Jul 6 2013, 17:27
Сообщение #14

Blue line mistress

Из: ООС
Спасибо сказали: 3421 раз(а)

Салтулетто стоит поучиться у Барни мастерству написания критических обзоров. Скудное л2 комьюнити перестало отличать высеры от конструктивной критики, жаль, что даже модераторский состав это затронуло.

Предлагаю выдать руры за критику в этой теме Барни (хотя он вроде не играет), а не топик стартеру.

+Quote Post
Saltuletto
сообщение Jul 6 2013, 17:38
Сообщение #15

Носящий S84-grade

Я не вижу его критических работ.

Не пытаясь сейчас оспаривать ваше мнение, с которым я, тем не менее, не согласен (потому что это неизбежно превратится в срачь и потому, что я самое заинтересованное лицо, так что мои возражения будут восприняты только как оправдания), замечу, что как минимум - мой критический обзор ПОЯВИЛСЯ и вызвал реакцию, которая, возможно, дойдет и до авторов.
Ваши же идеальные, блестящие, взвешенные, конструктивные и полные всяческих достоинств "критические обзоры" остались в проекте.

ЦИТАТА
Например, дать ссылки на хорошие работы, показать пример, к чему можно стремиться, это ведь не сложно, правда?

Можешь дополнить статью этими ссылками, однако я не нашел примеров хороших описаний осад, которые можно привести.

+Quote Post
suddenly-
сообщение Jul 6 2013, 17:43
Сообщение #16

Носящий S-grade

Спасибо сказали: 571 раз(а)

Ого, какая пафосная статья, да хотя это даже и статьей не назвать, скорее заметка. Хотелось бы увидеть автора в каком-то из публицистических жанрах, ведь он о них говорил, и упрекал что нет нормальных репортер и т.д. И да, я не автор тех статей, и тому подобное.

+Quote Post
Бapни
сообщение Jul 6 2013, 17:43
Сообщение #17

Носящий S80-grade

Я не гоняюсь за рурами.

+Quote Post
Бapни
сообщение Jul 6 2013, 17:45
Сообщение #18

Носящий S80-grade

ЦИТАТА(Saltuletto @ Jul 6 2013, 17:38) *
Ваши же идеальные, блестящие, взвешенные, конструктивные и полные всяческих достоинств "критические обзоры" остались в проекте.

Если я соберу свои посты в один текст, создам тему - поменяется суть?

+Quote Post
Saltuletto
сообщение Jul 6 2013, 17:50
Сообщение #19

Носящий S84-grade

ЦИТАТА(Бapни @ Jul 6 2013, 17:45) *
Если я соберу свои посты в один текст, создам тему - поменяется суть?

Безусловно.
Лично я впервые читаю твои посты в этой, своей теме.

Каждый отдельный пост в ответ на отдельные темы - абсолютно не то же самое, что написанная статья для конкретного случая/явления.

ЦИТАТА(Бapни @ Jul 6 2013, 17:43) *
Я не гоняюсь за рурами.

Но ты же гоняешься за справедливостью, ведь не преминул отметиться в показавшемся тебе некачественным, репортаже.

Я вообще не играю на х7, как я то могу гоняться за рурами? НИПАНЯТНА.

+Quote Post
Бapни
сообщение Jul 6 2013, 17:51
Сообщение #20

Носящий S80-grade

ЦИТАТА
Можешь дополнить статью этими ссылками, однако я не нашел примеров хороших описаний осад, которые можно привести.
ЦИТАТА
За 2013-й год, в разделе Федерации, появилось всего десять(!) репортов с осад или ТВ.
Всего ПЯТЬ (!!) в разделе Империи.
И больше всего - в разделе БеZzZумия, но это уж я постарался =)

То есть твои работы такие же хреновые, что не достойны быть примерами? И ты лезешь критковать?))

+Quote Post

2 Страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

Текстовая версия Сейчас: 8th April 2020 - 19:44
Бонус топ сайт Lineage2 RPG