Яндекс.Метрика
x

l2 top Bonus Lineage2 RPG site
l2 mmo Bonus Lineage РПГ форум

Отыгрыш орков - RPG-club Forum РПГ Max clan l2

Форум RPG-Club Russia - Эвенты

2 Страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Отыгрыш орков, Вспомним, что мы всё же на РП-сервере
Khaasarax
сообщение Feb 15 2008, 08:36
Сообщение #1

Нуб
*

Спасибо сказали: 15 раз(а)

Отыгрыш орков

Данная статья адресована как новичкам в РПГ, так и матерым игрокам, которые переносят из модуля в модуль персонажа известного среди ролевиков типа "тупой варвар" и полагают, что радуют окружающих отыгрышем яркого преставителя орочьего народа - более того, считают малейшие искажения полюбившегося им штампа шагом в сторону от самой концепции истинного оркизма. Статья не призвана стать руководством к действию: взгляды автора на характерные особенности орочьего общества субъективны, хоть и во многом перекликаются с точкой зрения, изложенной в книге правил 'A Player Guide to Orcs and Half-Orcs'. Однако я собираюсь предоставить публике обширную информацию к размышлению и надеюсь, что моими стараниями в ролевых играх поуменьшится число клыкастых конанов.

"А еще я в нее ем!"
Интеллект среднего человека по системе АДНД всего на два пункта выше, чем у среднего орка. У кентавров, гноллов, а также диких и лесных эльфов (!) такой же штраф на показатель интеллекта, как и у орков. Неужели вы где-нибудь встречали упоминания о кентаврах, которые - ладно, Зевс с ним, с гекзаметром - затруднялись произносить связные речи? Или о лесных эльфах с лексиконом Эллочки Щукиной? Нет? Так почему же сплошь и рядом попадается отыгрыш орков в стиле "Моя ба гыр" и "Этта, оппа!"?
В конце концов, есть еще и классик Толкин, вложивший в уста орков и урук-хай примечательные по своей красочности фразы. Вспомните, Грышнак и Углук оскорбляли друг друга с вдохновением и искусством опытных ораторов - так зачем делать из своего персонажа герасима?
Тем, кто затрудняется придать колорит орочьей речи, могу порекомендовать несколько простых приемов:
Оррк-грроулер. Рррычите.
Орк-гхарный хлопец. Оглушайте звук "г". Только не следует этим злоупотреблять в письменной речи, смотрится довольно-таки громоздко.
Не брезгуйте жаргоном. Однако надо помнить, что некоторые жаргонизмы современного толка разрушают атмосферу фентезийной игры. Никаких "блинов", "гёрлов" и "тусняков". Всячески рекомендую проверенную годами, фонетически выразительную "хрень" и ее производные, а также лаконичный термин из "Орочьего словарика" - "пыц дэт". Прочие выражения из "Словарика" тоже неплохи, но советую применять их только в качестве вводных - персонаж, который пользуется исключительно ими, будет принят за инвалида умственного труда любым орком с показателем интеллекта выше 6 пунктов.
Муравьев. Это фигура высшего пилотажа: почитайте орочьи диалоги от профессора в переводе Муравьева, возьмите за основу, фантазируйте.

Благородный воин или маньяк-разрушитель?
Нетрудно сказать, откуда в АДНД взялось клише благородного орка-варвара, по расхожести почти догнавшее образ мятежного дроу с парой кривых клинков за спиной. Warcraft - популярная стратегия от компании Blizzard - дал мятущимся в поисках оригинальности игрокам идею природного благородства орков, которые в первой части этой стратегии выступают в роли плохишей единственно потому, что (у них не было велосипедов) попали под влияние гнусных демонов. По сути, Bizzard'ы создали народ свирепых людей-варваров, уважающих физическую силу, боевой опыт, верность слову и непосредственному начальству. От классических орков остались только характерные клыкастые физиономии. Кожу этих созданий концептуальные художники выкрасили в веселенький зеленый цвет - по всей видимости, посчитали, что это даст их питомцам изрядные камуфляжные бонусы при столкновении с противником на территории лесных массивов.
Чем хороши эти "орки"? Ну, отряд таких крокодилов - мощная боевая едница, что в игре-стратегии, как вы понимаете, немаловажно. Если бы создатели Warcraft'a попробовали собрать под флагом вождя Тралла колоритных индивидуалистов вроде профессорских Шаграта с Горбагом, им бы пришлось подкрепить войско орков назгульской авиацией, чтобы оно не распалось на мелкие шайки после первого же серьезного боя, а самого Тралла раздуть во всевидящее багровое око все с той же целью - следить, чтоб не разбежались.
Чем близзаровские "орки" плохи? Для отыгрыша яркого персонажа образ типичного варкрафтовца не годится. Это примитивно. Если уж на то пошло, гораздо интереснее сыграть дварфийскую мортиру из этой же стратегии, чем "идеального солдата" с непременным двуручным топором через плечо. И ведь не случайно любители поиграть за эльфов, аппелирующие при создании персонажа к самым разным культурам - в ход идут и произведения фантастов, например, того же Толкина и Сапковского, и различные сеттинги АДНД - даже не пытаются создать эльфа по-близзардовски. Стратегия есть стратегия: фактическая ценность мира Варкрафта для ролевиков близится к нулю.

Что же касается различных систем ролевых игр - и в АДНД, и в ГУРПС орки не просто злонравны, а злонравны с печальными последствиями для тамошней флоры и фауны. Многие ДМы (Dungeon Masters) даже не в состоянии помыслить о представителях этого народа иначе как о монстрах, которые, по мастерской воле становясь на пути персонажей для вящей интенсификации событий, неизменно ложатся под мечи наструганной экспой (experience, игровой опыт). Редкий мастер привносит в игру дипломатические отношения с орками, их предпочитают изображать их чудовищами-берсерками, которые с радостью платят жизнью за возможность лишний раз помахать все тем же двуручным топором с ущербом для приключенцев. Это другой конец палки - как все крайности, довольно-таки неприглядный.

"Орк по большей части находится "здесь и сейчас". Хотя этим "здесь и сейчас" он может распорядиться не хуже человека." (с) R2R
Можно долго спорить о том, насколько злобны орки, цепляясь за противоречивые цитаты из самых разных источников. Одно не подлежит сомнению: орки склонны сначала действовать, а потом думать о возможных последствиях. Это не значит, что они тупы или в принципе не способны на хитроумные ходы. Просто силовое решение любых проблем неизменно оправдывает себя в обществе, построенном на законе джунглей.
У орка, способного выжить в цивилизованном мире среди представителей других рас (то бишь, у играбельного персонажа: ведь большинство рпг не рассчитано на одиночек, персонажу необходимо притереться к сопартийцам), должно хватить гибкости ума, чтобы понять: слабый - не мясо, слабого охраняет закон. Причем речь идет не о показателе интеллекта: встречаются умнейшие ортодоксы-фанатики, неспособные переменить свою точку зрения на устои общества. Оркам, впрочем, свойственна гибкость мышления, они прекрасно понимают свою выгоду и действуют "по ситуации", а не руководствуясь заученными правилами. Орку достаточно осознать, что за преступлением может последовать наказание, чтобы принять новые правила игры.

"По большей части, орк знает и понимает, что ему хорошо и полезно. Но он практически никогда не ставит себя на место другого существа (в этическом смысле)." (С) R2R
Орки эгопупичны. "Своя рубаха ближе к телу" - это про них. В орочьем социуме, где на вершине философской мысли находится догма "Кто сильней, того и тапки", понятия "товарищество" и "взаимовыручка" просто-напросто отсутствуют. Орочьи нравы просты и жестоки: если не ты, то тебя. Если орку, выросшему среди людей и мыслящему категориями человеческого общества, вздумается вернуться на родину, он не проживет там и трех дней. Но мы рассматриваем прямо противоположную ситуацию - нецивилизованный орк попадает в некую абстрактную "партию", где наверняка сталкивается с носителями чужеродной мысли. И вряд ли результат будет печальным для персонажа, наоборот, он должен чувствовать себя на коне (пардон, на варге) среди тех, кто связан моральными нормами и запретами. Как он распорядится своим преимуществом, вопрос другой.

"Говорят, мы бяки-буки..."
Орки вполне способны испытывать симпатии и антипатии - почему бы и нет? Они могут обзаводиться напарниками, и это отнюдь не всегда связано с желанием пошакальствовать, попасть в компанию сильнейшего. Вот Горх здорово плюется в дырку от правого клыка и везун, каких мало, а Турзум травит такие байки про гномих, что животики надорвешь. Эге?
Орк даже может взять шефство над слабаком, это ведь в некотором роде демонстрация власти. "Мой снага: тронешь - убью". Вообще, образование товарищеских группировок у орков в чем-то сходно с подобным процессом у детей. В нежном возрасте человечки тоже не способны ценить тонкую духовную связь с собратом по разуму, поэтому обзаводятся камрадами по принципам "с ним здорово дружить" и "а вот захочу и вступлюсь". Различие только в том, что орк при необходимости спасать свою шкуру без зазрения совести пожертвует товарищем, а ребенок уже знает, что это "нехорошо".
Окажется ли ваш орк способным оценить дружбу бескорыстную и преданную, решайте сами. Это необязательно, в конце концов, злые персонажи не так уж редко встречаются в составе партий. Важно то, что внешне дружелюбный орк - вовсе не нонсенс.

"А не помыться ли тебе, ежик?"
Распространено мнение, что орки чудовищно пахнут. Гигиена, мол, для утонченных эльфов, а от настоящего урука должно шибать так, чтобы кони дохли. Ну что ж, попробуем докопаться до истины. Думаю, никто не будет спорить, что орки предпочитают мясные блюда постным супчикам и низкокалорийным салатикам. Где взять мясо? Добыть на охоте. А мясо это хочет жить, быстро бегает и обладает тончайшим нюхом. Вот от вытряхнутого из латного доспеха паладина может нести застарелым потом вперемешку с трофейными благовониями, как часто мылись средневековые аристократы - читайте в книжках по истории, а дикий охотник не может себе позволить роскоши сильно пахнуть. Простейший же и доступнейший способ избавиться от заметного запаха - купание, так что не стоит приписывать оркам водобоязнь.

Красавица и чудовище
Отыгрыш орка, вздыхающего по прекрасной эльфийке или чуть менее прекрасной хуманше, заставляет меня отдать должное здоровым эстетическим критериям игрока и усомниться в правдоподобии персонажа. Да, недостижимость ля бель дамы - замечательно, трагично, эпично. Квазимодо и Эсмеральда, дельфин и русалка. Но! Во-первых, орки не вздыхают по женщинам (см. "Ритуал ухаживания у гоблинов"). Во-вторых, для любого орка самки эльфов и людей непривлекательны. На войне, конечно, можно и рыбу раком - пардон еще раз, - но надо ведь знать меру. То же касается и орчих, млеющих при виде ясноглазых красавцев; впрочем, такого я еще не встречала - и слава Мелькору.
Вообще говоря, женщины орков находятся на особенном положении. Средняя орчиха физически слабее любого орка, и у нее нет возможности освоить стили боя с легким оружием, напирающие в основном на ловкость, а не на мускульную силу: орки не практикуют изящные воинские искусства. А это значит, что ни одна самка не будет пользоваться влиянием в родном племени. Исключение могут составить разве что колдуньи-шаманки, которых рядовые воины небезосновательно побаиваются и уважают. Но и шаманизм у орков традиционно патриархален, из чего следует, что главным духовидцем и советником вождя будет все-таки мужчина.
И если бы к орчихам относились только как к слабым воинам, их жизнь была бы невыносимой. Но самка - это и желанная добыча, и полезная вещь в хозяйстве, а чем она красивее, тем престижнее заполучить ее в свою хижину. Уже говорилось, что орочьи взгляды на женскую красоту отличаются от человеческих. Привлекательная самка должна быть прежде всего здоровой (крепкое телосложение, гладкая кожа, густые блестящие волосы, хорошие зубы и клыки), плодовитой (широкие бедра, грудь размера "це" и больше), сильной (развитая мускулатура) и ловкой (то, что у людей называется "грациозность"). А с морды воду не пить.

Заключение:
Обилие самых разных источников - книг, ролевых сеттингов, компьютерных игр - не позволяет категорично высказаться о том, каким должен быть "правильный орк", но вычленить общий колорит все-таки можно. Думайте, рассуждайте, давайте волю своему воображению. Желаю удачи.

©Хаграши

Go to the top of the page

+Quote Post
XoTa6bI4
сообщение Feb 15 2008, 09:16
Сообщение #2

Носящий С-grade

Спасибо сказали: 6 раз(а)

ну это самое... моя первая бац...
шаман тоже когда нается травки, много букоф пишет...
тема позитиф

+Quote Post
ScreechOwl
сообщение Feb 15 2008, 12:50
Сообщение #3

Носящий B-grade

Из: Калининград
Спасибо сказали: 422 раз(а)

Имхо эта еще одна попытка навесить штамп, орка. Орки разные нужны - орки разные важны. Остальным расам можно точно так же предьявлять претензии по поводу стереотипности отыгрыша, но ведь этот отыгрыш зависит от умения игрока, а не от Расы. Так что статья очередной стереотип, просто по мнению автора более привлекательный, и то только на взгляд автора, чем стереотип "Орк-Конан". Я считаю что любые стереотипы в РП-зло. ИМХО отыгрывать можно хоть орка-академика, хоть гнома-повесу, хоть доброго ДЕ, хоть эльфа-идиота. Главное быть последовательным в своем отыгрыше. А штампам и стереотипам НЕТ. Быр херня.

+Quote Post
Khaasarax
сообщение Feb 15 2008, 14:27
Сообщение #4

Нуб
*

Ё маё, ну какой еще штамп?? Где?! Научите меня читать между строк, чтобы уметь ТАК воспринимать информацию?!

Читайте (внимательно), вдумчиво! Тут чётко написано - "Обилие самых разных источников - книг, ролевых сеттингов, компьютерных игр - не позволяет категорично высказаться о том, каким должен быть "правильный орк", но вычленить общий колорит все-таки можно. Думайте, рассуждайте, давайте волю своему воображению."

Сте-ре-о-тип!! Это не есть штамп. Есть мир со своими законами и правилами, против них не пойдешь. Тут приведены только некоторые ЛОГИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ! Отыгрывать можно кого угодно, но есть такое понятие - ОБЫЧНЫЙ представитель расы. Много в племени орков можно найти пацифистов??? А много светлых эльфов, которые ненавидят природу?! Есть норма, есть тенденция, есть культура рас и народов. Согласен, что есть исключения, но это исключения, а не норма. Можете отыгрывать эдакого Дриззта До'Урдена, который пошёл против устоев его общества. Но это единичные случаи.

Назовите мне хоть одно общество в котором нет стереотипов. Что такое РП?? А что такое качетсвенное РП???
Покажите мне хоть одного, кто умеет отыграть ОБЫЧНОГО орка и ОБЫЧНОГО эльфа. Это скучно? Легко?? Попсово?? Нет! Это означает то, что вы не умеете отыгрывать роль персонажа с некоторым устоем, культурой, здравомыслием. Естественно легче отыграть эльфа-идиота, чем унтонченного эльфийского менестреля, "академика"-орка, вместо жёсткого и прямого воина до мозга костей... А добрый ДЕ.. ТЬФУ! ЕРЕСЬ!! А еще любой добрый священник может принести в жертву младенца!

Если стереотипы в РП - зло, то получается сама роль - есть зло в РОЛЕплее. Я понял, отыгрыш - это зло.... Хмммм... *ушёл в астрал*

Спасибо сказали:

+Quote Post
Geralt
сообщение Feb 15 2008, 14:56
Сообщение #5

Носящий D-grade
**

Спасибо сказали: 9 раз(а)

ЦИТАТА(Khaasarax @ Feb 15 2008, 16:27) *
Ё маё, ну какой еще штамп?? Где?! Научите меня читать между строк, чтобы уметь ТАК воспринимать информацию?!

Не обижайся и не ругайся, пажалста. Увы в своем отечестве пророков нет. Просто РП отыгрыш это импровизация, спонтанность м.б. где-то искуство, а то что написано на бумаге (форуме) это уже получается как сценарий или руководство пользователя, т.е. естественным образом попадает под планку "стереотипа".
За статью тебе, спасибо. Мне, например, понравилось. И м.б. сей труд послужит кому-то хорошей подсказкой для обретения своего Я в РП отыгрыше орка.
Удачи.

+Quote Post
Khaasarax
сообщение Feb 15 2008, 16:38
Сообщение #6

Нуб
*

Есть такой стереотип, что стереотипы - это плохо и их нужно разрушать.

В сущности все что мы можем сделать это поменять один стереотип на другой, более правильный на наш взгляд. Попытка отказаться от стереотипов как факта обречена на провал ибо это уход в агностицизм.
Стереотипы мышления - это тот мир, который мы строим в нашем сознании. Это мир адаптированный под нас, это место где нам удобно жить. Жизнь коротка, за это время мы не можем сформировать собственные мнения по любому вопросу, поэтому приходится выкручиваться принятием мнений не проверенных нашим опытом.

Единственным правильным выводом будет всегда помнить, что наши мнения о мире не последняя инстанция, и что при встрече с тем, что выбивается из нашего представления о нем, не следует отвергать все априори...

... И еще может вам выдать общие понятия отыгрыша роли? Или скажем, что нам к Локки сдался характер персонажа, ведь отыгрывать - "ограничивать" себя? Импровизировать - это тоже принять какое-либо направление...

Спасибо сказали:

+Quote Post
lamo
сообщение Feb 15 2008, 16:47
Сообщение #7

Носящий B-grade

Спасибо сказали: 130 раз(а)

то что? моя теперь нильзя всех убивать??? sad.gif

+Quote Post
Khaasarax
сообщение Feb 15 2008, 17:20
Сообщение #8

Нуб
*

дубль-дубль глюк-глюк.. %)

Спасибо сказали:

+Quote Post
Khaasarax
сообщение Feb 15 2008, 17:23
Сообщение #9

Нуб
*

Ответить немогу, так как незнаю, что у Вас за персонаж. %) Дело каждого - самостоятельно решить, как ему быть.

Я лишь дал пищу для ума, поделился своим мнением, но ни в коем разе не пытаюсь кому-то навязать свою точку зрения. Я могу отстаивать, но не настаивать. =)

+Quote Post
ScreechOwl
сообщение Feb 15 2008, 21:53
Сообщение #10

Носящий B-grade

Вот то о чем я и говорю - стоило вам услышать, отличный от вашего взгляд на РП, вы начали /пардон/ брызгать слюной laugh.gif
Каждый отыгрывает того кого хочет, не так ли? Вы написали о недопустимости того недопустимости этого, вы действительно считаете что в РП есть что-либо недопустимое? Ваши посты призывают отыгрывать обычных представителей Расы, а что есть обычный? Тот каким его представляет большинство не так ли? И, имхо, совсем не то что описал один из авторов, Толкиен там или еще кто-либо. Так, возможно, если многие отыгрывают тупых орков - так они и есть рядовые представители Расы?. Ведь сравнивать то не с кем, орков то не существует laugh.gif . И то что отыгрывает большинство и есть обычное?

Ну а чего только стоит ваша фраза
ЦИТАТА
А добрый ДЕ.. ТЬФУ! ЕРЕСЬ!!

Чем не четкий пример стереотипного РП? И самое забавное что такие фразы входят в жесточайшее противоречие с одним из родоначальников РП серией Forgotten Realms. Кто там главный герой? Уж не Дзирт До`Урден ли? laugh.gif

Ну а про РП, имхо, изначально оно свободно в выборе, но выбрав Роль надо её держать и, я думаю, не стоит подменять понятия: Отыгрыша роли и стереотипности при оценке Роли, это две совершенно разные вещи.

+Quote Post
aeni
сообщение Feb 15 2008, 23:18
Сообщение #11

Носящий S-grade

Спасибо сказали: 792 раз(а)

подумал я... и добавил плюсик автору: много написал, много перед этим прочитал, много надумал...
по-моему, было бы лучше, если эта статья не подразумавала "руковдства", а просто отражала видение автором образа орка. у меня есть моё видение орка, в чём-то они перескается с мнением автора, в чём-то нет. спорить о том кто прав - смысла не вижу.
за подборку спасибо, хотя большую часть использованных сокращений не понял, увы ((
ну и есть ещё несовпадение вкусов с автором в том, что касается стиля изложения ))) - но это совсем личное!

+Quote Post
Khaasarax
сообщение Feb 15 2008, 23:36
Сообщение #12

Нуб
*

Да-да-да, Ваша правда. А мы вот такие, нехорошие, брызгаем слюной. В данном случае споры не родят истины и ни к чему хорошему это не приведет. Я сказал свою точку зрения. Баста. У Вас своя. Переубеждать не намерен. Спор - дело пустое. А вот обсудить можно.

Я уже понял Ваше отношение к отыгрышу. Человек захотел играть таким вот персом, значит так надо, а какой отпечаток должна накладывать раса, история общества, в котором рос персонаж игрока и культура того мира, это по барабану. Ведь это стереотип... Страшный враг ролеплея.

Пусть тогда каждый вкладывает своё в образ орков, раз им так хочется. Онм же играют в свою игру, а не в мморпг. Пусть у нас будет разношерстная разрозненная кучка орков, в которой у каждого своя культура, своё представление о племени, и вообще, если захотят, не причисляться к расе Огня. А что? Нормально... Кто по грибы, кто по дрова, а кто рояль в кустах ищет.

ЦИТАТА
Чем не четкий пример стереотипного РП? И самое забавное что такие фразы входят в жесточайшее противоречие с одним из родоначальников РП серией Forgotten Realms. Кто там главный герой? Уж не Дзирт До`Урден ли?

Обоснуйте пожалуйста. Хочу видеть вопиющее жесточайшее противоречие.

Дриззт(в оригинале именно Drizzt Do'Urden) не еретик? Не изгнанник свего народа?? Или оказывается многие тёмные эльфы такие добрые?
Значит следуя из ваших слов, если поклонников мятежного тёмного эльфа станет еще больше, то эта раса подобреет?

В первом посте всё основывается на логике и разнообразных источниках. Попса - не есть эталон истины, качества (или я тут опять совершенно не прав??). Все так сильно интересуются орками? Все собирали материалы с разных литературных трудов и РПГ-сеттингов? Складывали это в одну общую, слаженную и гармоничную картину?? Сомневаюсь.

Я не лезу в те вопросы, в которых я слабо осведомлён. Я лучше промолчу. Но так делают далеко не все.

Спасибо сказали:

+Quote Post
ScreechOwl
сообщение Feb 16 2008, 04:10
Сообщение #13

Носящий B-grade

Странно все это, я что сказал статья плохая? Если вам не интересна критика, то может быть и не стоило постить статью?

Ну а рвать фразы из моих постов без слов из определяющих это просто низко.

ЦИТАТА
Чем не четкий пример стереотипного РП? И самое забавное что такие фразы входят в жесточайшее противоречие с одним из родоначальников РП серией Forgotten Realms. Кто там главный герой? Уж не Дзирт До`Урден ли?
Вот это относилось как ответ к данному:

ЦИТАТА
А добрый ДЕ.. ТЬФУ! ЕРЕСЬ!!

Ересь, Ересью но это возможно, не так ли? Так почему бы не отыграть это?

Про попсу: а кто говорит о качестве и эталоне истины, рассуждая о большинстве? Что за кашица у вас в голове?=) ВЫ же сами говорите о сложности отыгрыша "рядового" орка, не давая определения этого самого "рядового". И на вопрос о том не будет ли "рядовыми" орками те которых отыгрывают повсеместно - принимаете вопрос за утверждение и полетели. Слава Паа я понял что вы так есчитаете. Но странная фигня получается, значит "хреновых" РПшников не существует, есть или "правильные" или это совсем не РПешники, так получается?

По культуре скажу, что она хоть и накладывает определнный отпечаток, но утрировать её, якобы, руководящую роль при отыгрыше думаю не стоит, а уж тем более не стоит, валить все в кучу мол каждый играет из разных миров - это уже будет не отыгрыш . Культура накладывает лишь форменные, так сказать визуальные отпечатки, внутренний же мир может и не быть под влиянием культуры, имхо.

А ваши труды в области изучения орков, похвальны, но не уникальны, не думайте что лишь вам здесь интересна Тема орков. За труд спасибо, вот только мне он не очень понравился, бывает и такое.

Кстати дам совет(хоть дело это и не благодарное) если захотите поспорить с кем либо в этой теме определитесь: Вы раскрываете Орков ЛА2 или Собирательный образ орка. Из первого вроде бы собирательный, а в последнем посте уже как бы и про нас заговорили, эт надо понимать орки конкретного мира ЛА2 подразумеваются, раз уж статья на форуме сервера ла2? Странно все это.

НУ и называть систему мира стереотипом,на мой взгляд закидон какой-то. Разве в одной и той же культуре получаются шаблонные персонажи? Можно ли выделить рядового члена общества? Да есть группы, но так ли одинаковы их члены при детальном рассмотрении?

Ваша категоричность меня забавляет=) "Основывается на логике", а я значит с бухты барахты пишу, лишь бы написать, да уж действительно забавно laugh.gif . К сожалению я немного издеваюсь над вами, пускай это и не лучшие занятие для орка, но уж больно соблазн велик. Но все рано или поздно надо заканчивать - закончу и я свой пост. Об одном прошу напоследок: я задаю вопросы, а не ставлю точки - помните об этом.

+Quote Post
XoTa6bI4
сообщение Feb 16 2008, 08:10
Сообщение #14

Носящий С-grade

Спасибо сказали: 6 раз(а)

странно читать тексты эти.
начисто забыты фразы, как: актер, сценарии, взгляд зрителя и т.п.
если видишь орка то конечно первое наперво бросается мысль множество ценарии игр, фильмов и т.п.
но одно дело играть актерскую роль орка. другое просто по управлять им.
автор этой темы просто хотел ознакомить что такое орк. и попробовать себя в роли актера за орка. т.е. ощутить каковы к вам будут отношения зрителей к вам если вы войдете в роль орка. хотел призвать (иначе бы не написал ) сделать игру более динамичнее забавнее. которому орка привыкли видеть как героя во множественных сценарии и продолжить прибавлять свои фантазии. но забывается об одном есть, разные личности каторые могут напросто не понять его мысли, и перечить ему по эмоциональной навязчивой идеи быть зомбированным.
тут решать дело каждого свое, спор каким должен быть пилот в роли орка уже выглядит более комичным, равно как описать бабу ягу бафером ))) про стереотипность уже старая заезженная пластинка, равно как и мода, к чему уходили к тому и пришли...

Спасибо сказали:

+Quote Post
Khaasarax
сообщение Feb 16 2008, 17:07
Сообщение #15

Нуб
*

ЦИТАТА(ScreechOwl @ Feb 16 2008, 04:10) *
Странно все это, я что сказал статья плохая? Если вам не интересна критика, то может быть и не стоило постить статью?

Если мне была бы не интересна критика, то я бы сейчас продолжал эту переписку? =) Я элементарно отстаиваю свою точку зрения, тоже задаю вопросы и отвечаю на заданные мне.

ЦИТАТА
Ну а рвать фразы из моих постов без слов из определяющих это просто низко.

Вот это относилось как ответ к данному:
Ересь, Ересью но это возможно, не так ли? Так почему бы не отыграть это?
Мммм? Кажется мы говорим на разных языках. Что Вы под этим подразумеваете? Что я там порвал? В Вашем предыдущем посте Вы начали про попсу, потом "вырвали-мою-фразу-без-слов-из-определяющих" про ересь и сказали про жесточайшее противоречие, в последнем абзаце высказали свое мнение о РП.
Вы процетировали одну мою фразу, я же процетировал полностью весь абзац. Для справки, абзац - это одна из ступеней смыслового деления текста, в котором мысль (описание действия или обстановки) завершена. И что же это за абзац такой, цитата которого является низким поступком?

Про ересь. Я не отрицал возможность отыгрывать еретика, я даже и не отрицал возможности отыгрывать эльфа-идиота. Я не говорил, что этого делать нельзя. Просто мне кажется диким, если многие начнут отыгрывать еретиков, юродиевых и блаженных. Что же это за общество такое получится?

Итак, еще раз. Я предложил задуматься кем вы играете, предложил подумать об образе орков, а не просто играть как взумается. Мы же хотим получить удовольствие от игры? Мы же на РП-сервере? И от каждого из нас зависит атмосфера игры на этом сервере. Если нехотите думать о всяких ролях и прочем бреде, если вы получаете удовольствие только от кача и убер-супер-пупер-крутости своего перса, то есть огромная куча других серверов с рейтами на любой вкус.

Я про одно, Вы про другое...

ЦИТАТА
Про попсу: а кто говорит о качестве и эталоне истины, рассуждая о большинстве? Что за кашица у вас в голове?=) ВЫ же сами говорите о сложности отыгрыша "рядового" орка, не давая определения этого самого "рядового". И на вопрос о том не будет ли "рядовыми" орками те которых отыгрывают повсеместно - принимаете вопрос за утверждение и полетели. Слава Паа я понял что вы так есчитаете. Но странная фигня получается, значит "хреновых" РПшников не существует, есть или "правильные" или это совсем не РПешники, так получается?

РПшники есть разные, самых разнообразных мастей и без мастей. Тут я выделяю три основных момента: актерское мастерство, роль (сценарий), сцена действи.
Человек может РПшить просто великолепно, а вот знание самой роли может быть достаточно мутным. Я просто пытался несколько закрыть пробел во втором пункте.

ЦИТАТА
По культуре скажу, что она хоть и накладывает определнный отпечаток, но утрировать её, якобы, руководящую роль при отыгрыше думаю не стоит, а уж тем более не стоит, валить все в кучу мол каждый играет из разных миров - это уже будет не отыгрыш . Культура накладывает лишь форменные, так сказать визуальные отпечатки, внутренний же мир может и не быть под влиянием культуры, имхо.
Характер зависит от многого. Но культура влияет достаточно. Слетайте в Африку, посетите арабские страны, загляните в Китай или Японию. Может быть поймёте как влияет культура на общество. Плюс в крайности я не вдавался.

ЦИТАТА
А ваши труды в области изучения орков, похвальны, но не уникальны, не думайте что лишь вам здесь интересна Тема орков. За труд спасибо, вот только мне он не очень понравился, бывает и такое.

Незачто.
Это не серебрий, чтобы всем он понравился. =) Я знал что реакция будет крайне не однозначная.

ЦИТАТА
Кстати дам совет(хоть дело это и не благодарное) если захотите поспорить с кем либо в этой теме определитесь: Вы раскрываете Орков ЛА2 или Собирательный образ орка. Из первого вроде бы собирательный, а в последнем посте уже как бы и про нас заговорили, эт надо понимать орки конкретного мира ЛА2 подразумеваются, раз уж статья на форуме сервера ла2? Странно все это.
Странного ничего тут нет. В первом посте рассматривались общие направления, без вдавания в подробности. Нам бы хоть к чему-нибудь прийти. А вообще актуально разобраться бы с орками в ЛА2.

ЦИТАТА
НУ и называть систему мира стереотипом,на мой взгляд закидон какой-то. Разве в одной и той же культуре получаются шаблонные персонажи? Можно ли выделить рядового члена общества? Да есть группы, но так ли одинаковы их члены при детальном рассмотрении?

0_о Какое еще тут детальное рассмотрение? Я же не про клонирование говорю. Вы видели одинаковых людей? Быть гражданином какого либо общества, не значит иметь определенный характер. Есть некоторые общепринятые нормы. Ну например... От многих людей на улице воняет всякими неприятными запахами? А принятно ли в общественном транспорте дёргать людей за уши и орать благим матом??? Или правлять нужду в урны для мусора?? А почему бы и нет?? Ведь это необычно! Не шаблонно.. =)

ЦИТАТА
Ваша категоричность меня забавляет=) "Основывается на логике", а я значит с бухты барахты пишу, лишь бы написать, да уж действительно забавно laugh.gif . К сожалению я немного издеваюсь над вами, пускай это и не лучшие занятие для орка, но уж больно соблазн велик. Но все рано или поздно надо заканчивать - закончу и я свой пост. Об одном прошу напоследок: я задаю вопросы, а не ставлю точки - помните об этом.

Издеваетесь??? %)))))) Действительно забавно. Хорошо, буду помнить. Задавайте вопросы... %)

+Quote Post
ScreechOwl
сообщение Feb 16 2008, 23:12
Сообщение #16

Носящий B-grade

Я уже узнал все, что хотел и вопросов больше не последует, оценки ответов так же не будет. Мне кажется мы говорим на разных языках и скорее всего с разными целями от участия в разговоре, а тратить время на то, что меня не заинтересовало я не склонен, Пишите исчо, надеюсь, почитаю с удовольствием.

+Quote Post
KoIv
сообщение Feb 17 2008, 04:42
Сообщение #17

Носящий D-grade
**

Из: Москва
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Стереотип = мнение топпы, толпа = народо население laugh.gif, но в каждом НН (народо населении) есть те кто выделяються rolleyes.gif .

Я думаю каждый имеет право!!! делать своего персонажа таким как ему захочеться smile.gif . Как пример: орк который вырос в глуши, в компании отшельников-монахов (бывших войнов и убийц), которые научили его мечному бою, стрельбе из лука и кинжалу, но что удивительно wink.gif научили читать (и ему понравилось). biggrin.gif
Этот орк уже не стереотип cool.gif.

Очень давно читал нашего автора, там был последний выживший орк из всего народа sad.gif. Он был довольно начитан и образован (сам орк, сам удивляюсь) blink.gif . Завтра найду книгу, напишу автора и название. wink.gif

P.S. Идею про орка и отшельников, прошу не тырить, сам пишу рассказ про моего перса на эту тему.

+Quote Post
Khaasarax
сообщение Feb 17 2008, 08:55
Сообщение #18

Нуб
*

Опяяять..... %))

Вы хоть читаете тему?? Буковок чтоли много?? =)

+Quote Post
KoIv
сообщение Feb 17 2008, 09:59
Сообщение #19

Носящий D-grade
**

Из: Москва
Спасибо сказали: 2 раз(а)

ЦИТАТА(Khaasarax @ Feb 17 2008, 08:55) *
Опяяять..... %))

Вы хоть читаете тему?? Буковок чтоли много?? =)

biggrin.gif Против твоей темы и идеи ничего не имею wink.gif , просто был немного пьян, хотелось высказаться blink.gif (если обидел, пошу прощения sleep.gif ).

+Quote Post
Мизеракль
сообщение Feb 17 2008, 20:00
Сообщение #20

Носящий С-grade

Спасибо сказали: 28 раз(а)

Статья хорошая... несколько плюсов автору smile.gif
Она может помочь некоторым новичкам в рп, например. Отыгрывать роль - личное дело каждого, но это не навязывание каких-либо правил - это "совет".
Все вышесказанное - мое ИМХО.

+Quote Post

2 Страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

Текстовая версия Сейчас: 3rd April 2020 - 14:42
Бонус топ сайт Lineage2 RPG